Мясные породы КРС на Алтае для выращивания

101. Казахско-белоголовая порода КРС. Мясная порода с большим содержанием мышечной и жировой массы, которая накапливается с молодого возраста.

Эту породу вывели советские селекционеры в 30-40 годы прошлого столетия, путем скрещивания маточного поголовья казахской и калмыцкой пород с быками- герефордской породы.
Результат:
• устойчивы к различным климатическим условиям;
• крупные размеры и очень сильная конституция
• скороспелость
• большой выход мяса
Преимущества казахско-белоголовой породы перед герефордской — отлично приспособлены к круглогодичному пастбищному существованию на полях с минимальным кормом, и устойчивы к заболеваниям.
Особенности: Экстерьер казахской белоголовой породы схож с герефордской. Масть красная, различной интенсивности с белыми головой, грудью, брюхом, нижней частью конечностей и кистью хвоста; бывают животные с белыми отметинами на холке и крестце. Передняя часть развита лучше задней; волосяной покров густой и короткий летом, а зимой длинный, чуть курчавый.
б30 б32 б31
Вес рожденных телочек составляет 25-27 кг., а бычков 28-30 кг. К моменту отъема от коров масса молодняка около 250 кг. К 18 месяцам при затрате до 6 корм. ед. в сутки телки набирают до 395 кг., что превышает показатель класса элита-рекорд на 15 кг. Бычки при интенсивном откорме в 15 месяцев могут достигнуть более 500 кг. Средняя интенсивность роста в период с 8 до 15 месяцев я в среднем варьируется от 950 — до 1033 г. Полновозрастные коровы весят 500-560 кг., быки — 850-950 кг.. Убойный выход коров 55 %, а откормленных бычков 60-74 %. Вес костей в туше составляет 13,9 %., мясо получается с равномерным распределением жира. Молочная продуктивность коров от 1000 – до 1500 кг. молока и жирностью 3,8-4,0%, иногда 4,8 %.

5с Симментальская порода КРС. Крупные, медленнорастущие животные, в мясе которых содержится незначительная доля жировой массы.

Родиной её является Швейцария. У нас в стране она разводится во многих хозяйствах.
Ценят эту породу больше за высокую молочную, чем мясную продуктивность. Среднегодовой удой на одну симменталку составляет 2500 кг при жирности 3,7 %.
3 15 Молочные породы
Популярность данной породы обусловлена улучшенными селекционерами мясными характеристиками и способностью давать качественный приплод, способный к быстрому развитию и интенсивному росту. Привес одного телёнка за сутки составляет в среднем 1000 г. Это превосходные показатели, которые говорят в пользу выращивания бычков-симменталов. Разведение данной породы является выгодным делом, поскольку рентабельность его доходит до 95 %.

б12Галловейская порода КРС

Галловейская порода КРС считается старейшей в Великобритании.
Преимущества: Мясная продуктивность котируется на 10% дороже в сравнении с другими породами- отменные вкусовые качества мяса с содержанием в нем равномерной прослойки жира.

Телята галловей отлично приспособлены к круглогодичному пастбищному существованию на полях с минимальным кормом, а также же у них есть генетическая адаптационная устойчивость к различным климатическим условиям и способность к переходам на любые расстояния.

Особенности. Масть породы преимущественно черная, периодически встречается серый окрас с бурым или жёлтым оттенками. Животные комолые; крепкой, пропорциональной конституции, с хорошо развитым костяком и правильно поставленными, сильными конечностями и крепкими копытами. По экстерьеру почти как абердин-ангусская порода, только с удлиненно-неглубоким туловищем и волнистой шерстью с тонким пушистым подшерстком, вырастающей к холодам до 20 см.
Image_23 19 4

Новорожденные телята весят от 24 – до 27 кг., но стремительно растут и развиваются в любых условиях. В 15 месяцев быки набирают 400-430 кг., а в 27 месяцев достигают 485-545 кг. Полновозрастные коровы весят около 500 кг., а быки примерно 850 кг. Прирост массы в среднем не превышает 1100 г. Убойный выход у быков составляет 65-70 %. Коровы галловейской породы отличаются репродуктивным долголетием со средней молочной продуктивностью — 1500 кг. и 4,0% жира.

Разнородные по породности алтайские телята обладают ценными наследственными свойствами местных коров, отличной приспособленностью к круглогодовому содержанию в суровых, порой экстремальных, природно-климатических условиях.

Оставить комментарий